Поиск
  • АНЛЕМ

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

При оказании услуг в сфере недвижимости нами обнаружена удивительная закономерность. Практически все считают, что единственным подтверждением права собственности на недвижимое имущество (в том числе и на квартиру) является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Причем нас уверяли в этом не только наши клиенты, которые, разумеется, могут этого и не знать. Но когда подобное слышишь от юристов, риэлторов, адвокатов, то невольно начинаешь уже сомневаться в своей компетентности. 


Однако, еще раз внимательно изучив соответствующие нормативные правовые акты, убеждаешься в своей правоте. Ниже приводится правовое обоснование наличия единственного документа, подтверждающего зарегистрированное право на недвижимое имущество. 


Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ «О госрегистрации прав»)). 


Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) (пункт 3 статьи 2 ФЗ «О госрегистрации прав»). 


Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (пункт 1 статьи 14 ФЗ «О госрегистрации прав»). 


Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия – наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП (пункт 7 статьи 16 ФЗ «О госрегистрации прав»). 


Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости любому лицу (пункт 1 статьи 7 ФЗ «О госрегистрации прав»). 


Таким образом, делаем вполне однозначный вывод, что единственным документом, подтверждающим зарегистрированное право на недвижимое имущество на конкретную дату, является выписка из ЕГРП, которую может получить любое лицо, а не только правообладатель или его доверенное лицо. 


Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяет только сам факт такой регистрации. Указанное свидетельство выдается после государственной регистрации непосредственно правообладателю либо его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности (пункт 5 статьи 18 ФЗ «О госрегистрации»). 


Лицо, имеющее у себя свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на свое имя, может – к моменту совершения сделки с недвижимым имуществом – не являться соответствующим правообладателем. 

В этом случае, при осуществлении государственным регистрирующим органом правовой экспертизы поданных на государственную регистрацию документов будет выдан отказ в государственной регистрации сделки и (или) перехода прав на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 20 ФЗ «О госрегистрации»). 


Правовое агентство «АНЛЕМ» ®  (при использовании статьи ссылка на  Правовое агентство «АНЛЕМ» ® обязательна) 

06.12.2006



Просмотров: 1

Правовое агентство "АНЛЕМ" ®

+7 916 969 66 35

Москва-Сити, Башня Империя, подъезд 2, этаж 8